Guía visual de Cycles

0 de 51 lecciones completas (0%)

Subsurface Scattering Shader

No tienes acceso a esta lección

Por favor, inscríbete o accede para acceder al contenido del curso.

Este nodo nos permite simular el efecto que produce la luz cuando penetra en algunos materiales, donde la ésta se dispersa de una forma particular. El efecto lo habrás visto muchos veces cuando ponemos la mano delante de una lámpara o del sol. Este efecto se produce en materiales como la piel, gomas, ceras o mármoles. En esta lección vamos a ver cómo funciona este nodo.

Contenido para suscriptores Premium

Este contenido está reservado exclusivamente para suscriptores Premium de Zao3D. Para acceder a este material y disfrutar de nuestros 787 vídeos, por favor puedes identificarte o suscribirte desde aquí.

el nodo sss

Valores para diferentes materiales SSS del valor radio

Esta tabla puede ayudarte a encontrar los valores para el radio de algunos materiales comunes.

MaterialRojoVerdeAzul
Piel humana clara4.8211.6941.090
Piel humana oscura3.6731.3670.683
Manzana11.33.8841.754
Crema15.0284.6642.541
Mármol8.5095.5663.951
Leche entera10.8996.5752.508
Ketchup4.7620.5750.394